Anuncio de licitación – sectores especiales
Base jurídica:
Directiva 2014/25/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
SUMINISTRO DE ENERGÍA ELÉCTRICA A LA AUTORIDAD PORTUARIA DE AVILÉS
Número de referencia: 560/2022
II.1.2)Código CPV principal09310000 Electricidad
II.1.4)Breve descripción:
Contratación URGENTE del suministro de energía eléctrica, modelo de “precio indexado a OMIE pass-through con opción multiclick”, a través de una empresa comercializadora de energía eléctrica, la cual se encargue de dicha operativa. El precio es el único factor determinante para la adjudicación del suministro.
El Adjudicatario será responsable del suministro de energía eléctrica a los Puntos de Suministro y se ocupará además de prestar los servicios definidos en el PPT, que, entre otros, conllevan la adquisición de la energía eléctrica realizando todas las gestiones oportunas ante la empresas distribuidoras en relación a la activación, modificación y cancelación de los contratos de Acceso de Terceros a Redes (ATR), efectuar cualquier cambio en la Potencia Contratada y/o Tarifas de Acceso, y su actuación como interlocutor ante las Distribuidoras en la reclamación de descuentos por incumplimientos de la calidad de servicio individual por falta de continuidad en el suministro.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 251 088.76 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato: