II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Formation «Sécurité des biens et des personnes»
Número de referencia: GRPDJUR2018008
II.1.2)Código CPV principal79998000 Servicios de autocar
II.1.4)Breve descripción:
La présente consultation porte sur la réalisation des formations à la sécurité des biens et des personnes pour les sociétés SIA Habitat et ESCAUT Habitat.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Action de formation «Sauveteur secouriste du travail» (initiation et recyclage)
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79998000 Servicios de autocar
II.2.4)Descripción del contrato:
La formation devra permettre aux participants d'atteindre les objectifs suivants:
Initiation:
— savoir protéger la victime,
— connaître les secours d'urgence à contacter et savoir les alerter,
— acquérir les techniques permettant d'empêcher l'aggravation de l'état de la victime et préserver son intégrité physique en attendant l'arrivée des secours,
— savoir mettre en pratique les connaissances acquises en matière de secourisme au travail.
Recyclage:
— perfectionner et entretenir ses connaissances en matière de secourisme.
Action de formation «Manipulation d'extincteurs en unité mobile»
Lote nº: 2
— connaître le risque incendie,
— savoir identifier les origines de feu, les procédés d'extinction et la conduite à tenir pour maîtriser le risque incendie,
— connaitre les consignes spécifiques de l'établissement et savoir donner l'alerte,
— savoir mettre en pratique les moyens de lutte contre l'incendie.
Action de formation «Guide file et serre file»
Lote nº: 3
— connaitre les rôles et missions des guide file et serre file,
— connaitre les plans, les consignes d'évacuation de l'établissement et les précautions à prendre,
— acquérir les techniques d'évacuation afin de pouvoir encadrer l'évacuation du personnel selon son profil (Guide file ou serre fille) et les mettre en sécurité.