Anuncio de información previa
El presente anuncio tiene por objeto reducir los plazos de recepción de ofertas
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de soporte y mantenimiento del sistema de receta electronica y de la base de datos corporativa de medicamentos de la Consejería de Sanidad del Principado de Asturias
II.1.2)Código CPV principal72267100 Mantenimiento de software de tecnología de la información
II.1.4)Breve descripción:
Trabajos necesarios para mantener en perfecto funcionamiento y operatividad el sistema de receta electrónica y de la base de datos corporativa de medicamentes, debiendo cubrir su alcance las siguientes tareas: soporte centralizado, mantenimiento correctivo, mantenimiento evolutivo.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 301 606.60 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
El poder adjudicador se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los lotes o grupos de lotes siguientes:
Se contempla la posibilidad de presentar oferta integradora a los 2 lotes.
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Sistema de receta electrónica
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72265000 Servicios de configuración de software
II.2.4)Descripción del contrato:
Trabajos necesarios para mantener en perfecto funcionamiento y operatividad el sistema de receta electrónica, debiendo cubrir su alcance las siguientes tareas: soporte centralizado, mantenimiento correctivo, mantenimiento evolutivo.
Base de datos corporativa de medicamentos
Lote nº: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72321000 Servicios de bases de datos con valor añadido
Trabajos necesarios para mantener en perfecto funcionamiento y operatividad la base de datos corporativa de medicamentes, debiendo cubrir su alcance las siguientes tareas: soporte centralizado, mantenimiento correctivo, mantenimiento evolutivo.