Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Red europea de expertos sobre cooperación internacional y desarrollo.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 8: Servicios de investigación y desarrollo
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: la Unión Europea.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Selección de un operador que se encargará de gestionar una red de investigadores y expertos en el ámbito de la cooperación internacional y el desarrollo junto con la organización de talleres y reuniones. Asistencia técnica a favor de la Comisión.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Un máximo de 1 000 000 EUR por contrato de 30 meses (un máximo de 2 000 000 EUR en 60 meses).
Valor estimado IVA excluido: 2 000 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no