Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Contrato marco de servicios para la realización de estudios de apoyo a la cooperación europea en materia de educación y juventud.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 11: Servicios de consultores de dirección [6] y servicios conexos
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con varios operadores
número máximo de participantes en el acuerdo marco previsto: 4
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 4
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 8 000 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Sobre la base de esta licitación, la Comisión firmará contratos marco con reapertura de concurso que permitirán realizar estudios en el ámbito de la educación, la formación y la juventud. El objetivo principal consiste en mejorar la elaboración de políticas basadas en datos empíricos y apoyar la labor de la Comisión con orientación política, conocimientos, pruebas y análisis fiables sobre temas concretos en este ámbito.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no