Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Servicios de gestión de viajes.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 27: Otros servicios
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Turín.
Código NUTS ITC11 Torino
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 4
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 2 800 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
La ETF busca a un prestador de servicios cualificado para que se ocupe de:
— la reserva, modificación y cancelación de billetes de avión/tren,
— la reserva, modificación y cancelación de alojamiento, incluidas las comidas, en su caso,
— la expedición de visados cuando sea necesario,
— la provisión de vehículos de traslado desde y a aeropuertos/estaciones de trenes, en particular en los países en los que peligre la seguridad.
Además, la ETF pretende mejorar la rentabilidad de la gestión de sus viajes, garantizando la seguridad de sus viajeros.
Teniendo en cuenta el objeto del contrato, la participación en esta licitación está abierta a todas las personas físicas y jurídicas que estén establecidas (con su domicilio o sede, respectivamente) en la Unión Europea, Albania, la Antigua República Yugoslava de Macedonia, Islandia, Liechtenstein, Montenegro, Noruega y Serbia.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)63516000 Servicios de gestión de viajes
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:Valor estimado IVA excluido: 2 800 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no