Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Estimación de los costes de las lesiones, enfermedades y defunciones relacionadas con el trabajo a nivel europeo: resumen sobre la disponibilidad y calidad de las fuentes de datos nacionales e internacionales para un cálculo de costes a nivel europeo.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 8: Servicios de investigación y desarrollo
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones del contratista.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El presente proyecto de la Agencia Europea para la Seguridad y la Salud en el Trabajo (EU-OSHA) tiene por objetivo elaborar una estimación de los costes de las lesiones, enfermedades y defunciones relacionadas con el trabajo a nivel europeo. Nuestro objetivo consiste en obtener una estimación agregada a nivel europeo y datos nacionales relativos a los costes de las enfermedades para cada Estado miembro que puedan compararse entre todos los países o entre grupos de países. Con el fin de alcanzar dicho objetivo, la EU-OSHA adoptará un enfoque de 2 etapas. La primera etapa (que es el objeto de la presente convocatoria de licitación) comprende la elaboración de un resumen sobre la disponibilidad y la calidad de fuentes de datos nacionales e internacionales que podrían necesitarse para realizar un cálculo de costes a nivel europeo.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos, 79311400 Servicios de investigación económica, 79311410 Evaluación de repercusiones económicas
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:Valor estimado IVA excluido: 450 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no