Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Servicios especializados de soporte al sistema de prospección permanente del mercado de trabajo de Andalucía del Servicio Andaluz de Empleo.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 7: Servicios de informática y servicios conexos
Código NUTS ES61 Andalucía
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Presupuesto de licitación IVA excluido: 432 000 EUR
IVA: 90 720 EUR
Presupuesto de licitación IVA incluido: 522 720 EUR.
Valor estimado IVA excluido: 864 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no