Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Suministro de equipos especializados para la lucha contra la contaminación por hidrocarburos.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónSuministros
Adquisición
Código NUTS PT171 Grande Lisboa
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 4
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 49 000 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo principal de este procedimiento abierto es celebrar 7 contratos marco para suministrar a la AESM sistemas seleccionados de equipos para la lucha contra la contaminación por hidrocarburos con el fin de ejecutar operaciones de lucha contra la contaminación por hidrocarburos en alta mar. El suministro de sistemas de equipos para la lucha contra la contaminación por hidrocarburos puede incluir servicios auxiliares tales como transporte, puesta en servicio de los equipos, formación sobre su funcionamiento y realización de una prueba de aceptación.
Los proveedores deberán entregar los equipos en uno de los países de la Unión Europea o de la Asociación Europea de Libre Comercio (AELC) identificados por la AESM en cada contrato específico.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)34930000 Equipo marino, 50240000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con equipos navales y otros equipos, 50246300 Servicios de reparación y mantenimiento de estructuras flotantes
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Este procedimiento abierto se divide en 7 lotes y cada uno de ellos se destina a un tipo diferente de sistema de lucha contra la contaminación por hidrocarburos.
Los licitadores pueden presentar una oferta para 1 o varios lotes. De igual manera, los licitadores pueden presentar más de 1 oferta por lote si se trata de soluciones técnicas distintas.
Los requisitos técnicos para cada tipo de sistema para la lucha contra la contaminación por hidrocarburos están descritos en los anexos incluidos en las especificaciones técnicas.
1. Barrera absorbente sin sistema de refrigeración, anexo 1.
2. Barrera absorbente inflable con sistema de refrigeración, anexo 2.
3. Sistema de contención, decantación y recuperación de gran velocidad (abertura frontal de 20-40 metros), anexo 3.
4. Sistema de contención, decantación y recuperación de gran velocidad (abertura frontal de más de 40 metros), anexo 4.
5. Sistema integrado de contención y recuperación, anexo 5.
6. Redes de arrastre para la recogida de hidrocarburos, anexo 6.
7. Sistema de aspersión de dispersantes portátil, anexo 7.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: sí
Descripción de tales opciones: los licitadores pueden presentar una oferta para 1 o varios lotes. De igual manera, los licitadores pueden presentar más de 1 oferta por lote si se trata de soluciones técnicas distintas.