Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Redacción del proyecto, dirección y ejecución de las obras de dos edificios polivalentes, construidos mediante procedimientos industrializados y con metodología Lean según anteproyecto aprobados
Número de referencia: SCS-2021-342
II.1.2)Código CPV principal45215100 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud
II.1.4)Breve descripción:
Redacción del proyecto, básico y ejecutivo, dirección de obra y ejecución de las obras de dos edificios hospitalarios polivalentes, construidos mediante procedimientos industrializados y con metodología Lean según anteproyecto aprobados.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 40 108 824.69 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 1
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Lote 1: edificio polivalente Hospital de Granollers
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)45210000 Trabajos de construcción de inmuebles
II.2.4)Descripción del contrato:
Redacción del proyecto, básico y ejecutivo, dirección de obra o ejecución de las obras de construcción del edificio polivalente ubicado en el recinto del Hospital de Granollers, realizado con procedimientos industrializados y con metodología Lean según anteproyectos aprobados por el CatSalut.
Lote 2: edificio polivalente Hospital de Sabadell
Lote nº: 2
Redacción del proyecto, básico y ejecutivo, dirección de obra o ejecución de las obras de construcción del edificio polivalente ubicado en el recinto del Hospital Parc Taulí de Sabadell, realizado con procedimientos industrializados y con metodología Lean según anteproyectos aprobados por el CatSalut.