Anuncio de información previa
El presente anuncio tiene por objeto reducir los plazos de recepción de ofertas
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de plataforma de interacción con municipios y ciudadanos, cofinanciada 80 % por Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), a través del Programa Operativo Plurirregional de España 2014-2020
Número de referencia: 11007/21
II.1.2)Código CPV principal72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
II.1.4)Breve descripción:
Contratación del servicio de plataforma de interacción con municipios y ciudadanos, cofinanciada en un 80 % por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), a través del Programa Operativo Plurirregional de España 2014-2020.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 710 743.80 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Implantación de una solución de plataforma horizontal de gestión de territorio inteligente basada en estándares abiertos, SmartRegion, la integración de catálogos de datos abiertos (Datasets) existentes de la CARM y/o Ayuntamientos de la Región de Murcia, la adquisición de datos de dispositivos distribuidos en el ámbito geográfico de municipios y entidades locales de la Región de Murcia, la integración en dicha solución de los indicadores de gestión y determinados servicios municipales, así como la formación para el personal en la gestión de dicha Plataforma y la adecuada difusión del proyecto en el marco del Programa Operativo FEDER.