Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Apoyo al proceso biogeográfico Natura 2000.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo general del presente contrato consiste en prestar apoyo a la Comisión en relación con la implementación y el desarrollo adicional del proceso biogeográfico Natura 2000 incluidos, concretamente, la organización de las reuniones del Comité Directivo y de seminarios Natura 2000, el establecimiento e implementación de un programa de la red biogeográfica Natura 2000, incluida la organización y la prestación de apoyo a eventos de la red, así como la compilación de información científica de referencia en relación con el proceso.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Contrato de 12 meses renovable 2 veces (36 meses en total), con un presupuesto comprendido entre 250 000 EUR y 300 000 EUR al año, renovable 2 veces (por lo tanto, un presupuesto total de 750 000 EUR y 900 000 EUR).
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 250 000 y 300 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no