Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Estudio sobre las estrategias de adaptación de la cadena de suministro de azúcar después del fin de las cuotas del azúcar
Número de referencia: AGRI/2020/OP/0001
II.1.2)Código CPV principal79310000 Servicios de estudios de mercado
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo general de la asignación será ofrecer un análisis sólido y exhaustivo de la capacidad del sector azucarero de la UE para adaptarse a su entorno posterior a las cuotas y su capacidad para responder a las condiciones variables del mercado y la producción. Además, basándose en el análisis realizado, el contratista deberá formular posibles estrategias para mejorar la capacidad de recuperación del sector azucarero de la UE.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 450 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)77100000 Servicios agrícolas
II.2.4)Descripción del contrato:
El órgano de contratación tiene como objetivo establecer un contrato con un contratista único con el fin de concluir un estudio sobre las estrategias de adaptación de la cadena de suministro de azúcar después del fin de las cuotas del azúcar.