Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 14405-2019
España-Santiago de Compostela: Servicios de formación
2019/S 008-014405
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio consistente en el desarrollo de acciones formativas para la promoción de las profesionales gallegas, potenciando el liderazgo femenino en el ámbito laboral («Programa Ejecutiva»)
Número de referencia: 2018_028_SXT_OPL
II.1.2)Código CPV principal
80500000 Servicios de formación
II.1.4)Breve descripción:
Realización de un servicio de desarrollo de acciones formativas para la mejora de las competencias profesionales y fomento del liderazgo de las mujeres, que además de forma personalizada van a obtener un IDP (individual development program), mediante sesiones de coaching individualizado y la posibilidad de acceder a una certificación profesional de Dirección de proyectos del instituto PMI, que se denominará «Programa Ejecutiva».
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 704 220.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Este programa va a ser desarrollado durante las anualidades 2019 y 2020, y está compuesto por dos niveles formativos similares, en los que la diferencia fundamental es la situación profesional de las destinatarias de la formación:
— Ejecutiva nivel 1: formación en desarrollo profesional y estilo de liderazgo de forma personalizada para la promoción de las mujeres a puestos de alta dirección. Se trata de poner a la disposición de las mujeres ocupadas un programa de capacitación para mejorar sus perfiles directivos y de liderazgo, de cara a su promoción profesional y para facilitar su acceso a funciones de alta dirección.
Está destinado a 100 mujeres/año con algún cargo directivo y experiencia profesional o a empresarias en activo como autónomas o gerentes de una pequeña o mediana empresa.
Recibirán también el curso PMP de Dirección de Proyectos que faculte el acceso a la certificación internacional del Instituto PMI destinado a personas con experiencia profesional. Deben cumplir los requisitos profesionales necesarios para poder acceder a esta certificación, exigidos por el Instituto PMI,
— ejecutiva nivel 2: formación para mejorar las capacidades de toma de decisiones, trabajo en equipo, gestión de conflictos y diseño de un plan personalizado de mejora de competencias profesionales. Se trata de lograr la capacitación y la potenciación del talento directivo de mujeres recién tituladas universitarias o FP con perfiles de alta cualificación, seleccionadas por sus cualidades profesionales, para su capacitación como mandos y directivas para la empresa gallega del futuro.
Está destinado a otras 100 mujeres/año que deseen acceder a puestos intermedios en las empresas o que deseen un cambio de trayectoria profesional o poner en marcha su propio proyecto.
Recibirán también el curso CAPM de Dirección de Proyectos que faculte el acceso a la certificación internacional del Instituto PMI destinado a personas con poca experiencia profesional.