Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Capacidades para la innovación impulsada por el diseño en pymes europeas.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 11: Servicios de consultores de dirección [6] y servicios conexos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las tareas se llevarán a cabo en las instalaciones que designe el prestador de los servicios, a excepción de las instalaciones de la EASME o de la Comisión Europea. En la oferta debe incluirse una lista de países en los que se impartirá la formación (véase el apartado 1.4.2 «al menos en 10 Estados miembros de la Unión Europea o países asociados en Horizonte 2020»). Se celebrarán como máximo 7 reuniones de coordinación con la EASME o la Comisión Europea en Bruselas.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo general del contrato consiste en mejorar las competencias de las organizaciones intermediarias de desarrollo empresarial de toda Europa, con el fin de prestar asistencia a aquellas pymes que estén interesadas en el uso del diseño como una herramienta estratégica en sus negocios. El objetivo específico del presente contrato de servicios consiste en proporcionar un programa de formación a las organizaciones intermediarias de desarrollo empresarial para incluir la innovación impulsada por el diseño en los servicios que prestan a las pymes. Por lo tanto, se trata de una especie de acción de «formación de formadores». Se da una prioridad especial a aquellos países y regiones que todavía no poseen un grado elevado de aplicación de la innovación impulsada por el diseño.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79000000 Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El importe máximo estimado para la ejecución de todas las tareas mencionadas en esta licitación es de 2 000 000 EUR, incluidos todos los impuestos y gastos, así como los gastos de viaje y las dietas. No se tomarán en consideración las ofertas que superen este límite.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no