Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Anuncio de licitación para la contratación conjunta del servicio de impresión, incluídos copiado y digitalización, y de la explotación y gestión de los centros de reprografía
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 27: Otros servicios
Código NUTS ES51 Cataluña
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Contratación conjunta del servicio de impresión, incluídos copiado y digitalización, y de la explotación y gestión de los centros de reprografía del grupo de compra formado por las siguientes entidades: Universitat de Barcelona (UB), Universitat Politècnica de Catalunya (UPC), Universitat Pompeu Fabra (UPF), Universitat de Lleida (UdL), Universitat Rovira i Virgili (URV), Fundació Universitària Balmes (FUB), Consorci de Serveis Universitaris de Catalunya (CSUC).
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79800000 Servicios de impresión y servicios conexos
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:Valor estimado IVA excluido: 8 593 842 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no