Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Estudio sobre las repercusiones económicas y sociales de la readaptación de la banda de 700 MHz para servicios de banda ancha inalámbricos en la Unión Europea (SMART 2015/0010).
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 11: Servicios de consultores de dirección [6] y servicios conexos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones del contratista.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Los objetivos de este estudio son:
— estudiar los costes de la transición de las redes de televisión digital terrestre tras la liberación de la banda de 700 MHz de acuerdo con un plan de trabajo probable de la Unión Europea. Esto deberá incluir la actualización de los equipos de red para la topología y la tecnología de próxima generación, la reconfiguración de la red, así como la replanificación de frecuencias y cualquier período de transmisión simultánea, la coordinación transfronteriza y otros aspectos pertinentes,
— estudiar el coste de la transición de equipos de creación de programas y acontecimientos especiales (PMSE) a nuevas frecuencias dentro de la banda UHF o a otras bandas,
— estudiar el coste de las campañas de comunicación destinadas a los ciudadanos,
— estudiar el coste que supone para los consumidores y ciudadanos adaptar o actualizar sus equipos receptores de televisión, tales como antenas y televisores,
— estudiar el coste de la radiodifusión,
— evaluar las repercusiones de la disponibilidad y la calidad de los programas de televisión para los ciudadanos después de la liberación de la banda de 700 MHz,
— ofrecer una visión general de las mejores prácticas para la compensación de los costes junto con normas sobre ayudas estatales,
— proponer medidas a nivel de la Unión Europea que faciliten la transición mitigando al mismo tiempo las repercusiones socioeconómicas negativas.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79419000 Servicios de consultoría en evaluación, 73210000 Servicios de consultoría en investigación
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Valor máximo: 110 000 EUR.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Étude sur l'impact économique et social de la réattribution de la bande 700 MHz aux services sans fil à large bande dans l'Union européenne — SMART 2015/0010.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 11: Services de conseil en gestion [6] et services connexes
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: locaux du contractant.
Code NUTS
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Les objectifs de l'étude sont les suivants:
— examiner les coûts de la transition des réseaux TNT au moment du lancement de la bande 700 MHz conformément à une probable feuille de route de l'UE; l'examen devra couvrir la mise à niveau de l'équipement de réseau en adoptant la technologie et la topologie de nouvelle génération, la reconfiguration du réseau, y compris la nouvelle planification des fréquences et les phases simulcast, la coordination transfrontalière et d'autres aspects pertinents,
— examiner les coûts de la transition des équipements PMSE vers de nouvelles fréquences dans la bande UHF ou d'autres bandes,
— examiner les coûts des campagnes de communication à destination des citoyens,
— examiner les coûts pour les consommateurs et les citoyens de l'adaptation ou de la mise à niveau des équipements de réception de télévision, tels que des antennes et des appareils de télévision,
— examiner les conséquences en termes de coûts pour la radiodiffusion,
— évaluer l'impact sur la disponibilité et la qualité des programmes de télévision destinés aux citoyens après le lancement de la bande 700 MHz,
— donner un aperçu des meilleurs pratiques en matière de compensation des coûts combinée avec la réglementation sur les aides d'État,
— proposer des mesures à l'échelle de l'UE facilitant la transition tout en atténuant les impacts socioéconomiques négatifs.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)79419000 Services de conseil et d'évaluation, 73210000 Services de conseil en recherche
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Valeur maximale: 110 000 EUR.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non
Direktiva 2004/18/EZ
II.1)Opis
II.1.1)Naziv predmeta nabave koji je dodijelio javni naručitelj:
Studija o gospodarskom i društvenom utjecaju ponovne namjene pojasa od 700 MHz za bežične širokopojasne usluge u Europskoj uniji — SMART 2015/0010
II.1.2)Vrsta ugovora i mjesto izvođenja radova, isporuke robe ili pružanja uslugaUsluge
Kategorija usluge br. 11: Usluge savjetovanja u menadžmentu (6) i srodne usluge
Glavno mjesto ili lokacija radova, isporuke robe ili pružanja usluga: Objekti izvoditelja.
NUTS kod
II.1.4)Podaci o okvirnom sporazumu
II.1.5)Kratak opis ugovora ili nabave(a)
Ciljevi su studije:
— istražiti troškove prijelaza DDT mreža nakon otvaranja pojasa od 700 MHz u skladu s vjerojatnim smjernicama EU-a; ovime treba biti obuhvaćena nadogradnja mrežne opreme na tehnologiju i topologiju nove generacije, rekonfiguracija mreže, uključujući ponovno planiranje frekvencije i bilo koje razdoblje istovremenog emitiranja, prekogranična koordinacija i drugi bitni aspekti,
— istražiti trošak prijelaza PMSE opreme na nove frekvencije unutar UHF pojasa ili na druge pojaseve,
— istražiti trošak komunikacijskih kampanja za građane,
— istražiti trošak za potrošače i građane prilikom prilagodbe ili nadogradnje opreme TV prijemnika poput antena i televizora,
— istražiti implikacije troška za radioodašiljanje,
— ocijeniti utjecaj na dostupnost i kvalitetu TV programa za građane nakon otvaranja pojasa od 700 MHz,
— dati pregled najboljih praksi za nadoknadu troška u vezi s pravilima državne pomoći,
— predložiti mjere na razini EU-a kojima će se olakšati prijelaz i pritom ublažiti negativni društveno-gospodarski utjecaji.
II.1.6)Jedinstveni rječnik javne nabave (CPV)79419000 Usluge savjetovanja na području ocjenjivanja, 73210000 Usluge savjetovanja na području istraživanja
II.2)Količina ili opseg predmeta nabave
II.2.1)Ukupna količina ili opseg:
Najveća vrijednost: 110 000 EUR.
II.2.2)Podaci o opcijamaOpcije: ne
Aankondiging van een opdracht
Richtlijn 2004/18/EG
II.1)Beschrijving
II.1.1)Door de aanbestedende dienst aan de opdracht gegeven benaming:
Onderzoek naar het economisch en sociaal effect van het inzetten van de 700 MHz-band voor draadloze breedbanddiensten in de Europese Unie — SMART 2015/0010.
II.1.2)Type opdracht en plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de dienstenDiensten
Dienstencategorie nr 11: Diensten voor bedrijfsadvisering [6] en aanverwante diensten
Belangrijkste plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de diensten: in de kantoren van de contractant.
NUTS-code
II.1.4)Inlichtingen over de raamovereenkomst
II.1.5)Korte beschrijving van de opdracht of de aankoop/aankopen
De doelstellingen van dit onderzoek zijn:
–– het onderzoeken van de kosten van de omschakeling naar DTT-netwerken bij de openstelling van de 700 MHz-band overeenkomstig een aannemelijk EU-stappenplan; dit omvat het upgraden van netwerkuitrusting naar technologie en topologie van de volgende generatie, de herconfiguratie van het netwerk, met inbegrip van de herindeling van de frequenties en elke simulcastfase, grensoverschrijdende coördinatie en andere relevante aspecten,
–– het onderzoeken van de kosten voor de omschakeling van PMSE-uitrusting naar nieuwe frequenties binnen de UHF-band of naar andere banden,
–– het onderzoeken van de kosten van communicatiecampagnes voor burgers,
–– het onderzoeken van de kosten voor consumenten en burgers om hun televisieontvangstuitrusting, zoals antennes en televisietoestellen, aan te passen of te moderniseren,
–– het onderzoeken van de gevolgen voor de kosten voor radio-uitzendingen,
–– het beoordelen van het effect op de beschikbaarheid en kwaliteit van tv-programma's voor burgers na de openstelling van de 700 MHz-band,
–– het bieden van een overzicht van beste praktijken voor de compensatie van kosten die samenhangen met regels inzake staatssteun,
–– het voorstellen van maatregelen op EU-niveau ter bevordering van de omschakeling terwijl negatieve sociaaleconomische effecten worden beperkt.
II.1.6)CPV-classificatie (Gemeenschappelijke woordenlijst overheidsopdrachten)79419000 Evaluatie-adviesdiensten, 73210000 Advies inzake onderzoek
II.2)Hoeveelheid of omvang van de opdracht
II.2.1)Totale hoeveelheid of omvang:
Maximumwaarde: 110 000 EUR.
II.2.2)Inlichtingen over optiesOpties: neen