Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 1554-2017
Luxemburgo-Luxemburgo: Celebración de contratos marco para la traducción al español de textos jurídicos a partir de determinadas lenguas oficiales de la Unión Europea
2017/S 002-001554
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Celebración de contratos marco para la traducción al español de textos jurídicos a partir de determinadas lenguas oficiales de la Unión Europea.
II.1.2)Código CPV principal
79530000 Servicios de traducción
II.1.4)Breve descripción:
El contrato comprende 11 lotes (véase la sección II.2). La convocatoria de ofertas relativas a los lotes es permanente y podrán aceptarse nuevas solicitudes en todo momento a lo largo de la ejecución del contrato. Los contratos marco se atribuirán por lote. Su duración será de 1 año con tácita reconducción por 3 nuevos posibles períodos de 1 año. Se indica el número máximo de contratos marco que se celebrarán para cada lote. Se establecerá una lista de clasificación de los contratistas sobre la base de los criterios de atribución. Esta lista determinará el orden inicial por el que se propondrán trabajos concretos a los contratistas, habida cuenta de su capacidad de producción y, en su caso, de su ámbito de especialización. La clasificación será revisada periódicamente de manera que refleje la calidad efectiva de las prestaciones realizadas. Asimismo, podrá modificarse la clasificación debido a la celebración de nuevos contratos marco o la resolución de otros ya existentes.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 6 000 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
DE
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4)Descripción del contrato:
Celebración de contratos marco múltiples para la traducción de textos jurídicos del alemán al español. El número máximo de contratos marco que se celebrarán para este lote es de 50. La convocatoria de ofertas es permanente.
HR
Lote nº: 2
Celebración de contratos marco múltiples para la traducción de textos jurídicos del croata al español. El número máximo de contratos marco que se celebrarán para este lote es de 20. La convocatoria de ofertas es permanente.
FR
Lote nº: 3
Celebración de contratos marco múltiples para la traducción de textos jurídicos del francés al español. El número máximo de contratos marco que se celebrarán para este lote es de 50. La convocatoria de ofertas es permanente.
HU
Lote nº: 4
Celebración de contratos marco múltiples para la traducción de textos jurídicos del húngaro al español. El número máximo de contratos marco que se celebrarán para este lote es de 20. La convocatoria de ofertas es permanente.
EN
Lote nº: 5
Celebración de contratos marco múltiples para la traducción de textos jurídicos del inglés al español. El número máximo de contratos marco que se celebrarán para este lote es de 50. La convocatoria de ofertas es permanente.
IT
Lote nº: 6
Celebración de contratos marco múltiples para la traducción de textos jurídicos del italiano al español. El número máximo de contratos marco que se celebrarán para este lote es de 50. La convocatoria de ofertas es permanente.
LV
Lote nº: 7
Celebración de contratos marco múltiples para la traducción de textos jurídicos del letón al español. El número máximo de contratos marco que se celebrarán para este lote es de 20. La convocatoria de ofertas es permanente.
NL
Lote nº: 8
Celebración de contratos marco múltiples para la traducción de textos jurídicos del neerlandés al español. El número máximo de contratos marco que se celebrarán para este lote es de 10. La convocatoria de ofertas es permanente.
PL
Lote nº: 9
Celebración de contratos marco múltiples para la traducción de textos jurídicos del polaco al español. El número máximo de contratos marco que se celebrarán para este lote es de 50. La convocatoria de ofertas es permanente.
PT
Lote nº: 10
Celebración de contratos marco múltiples para la traducción de textos jurídicos del portugués al español. El número máximo de contratos marco que se celebrarán para este lote es de 20. La convocatoria de ofertas es permanente.
RO
Lote nº: 11
Celebración de contratos marco múltiples para la traducción de textos jurídicos del rumano al español. El número máximo de contratos marco que se celebrarán para este lote es de 10. La convocatoria de ofertas es permanente.