Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Instalaciones de prueba de haces neutros: prestación de apoyo para la supervisión «in situ».
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Código NUTS ITD36 Padova
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con varios operadores
Número de participantes en el acuerdo marco previsto: 3
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 2
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Servicios de ingeniería, asesoría y servicios jurídicos relacionados principalmente con las tareas de supervisión «in situ» de los trabajos y con el cumplimiento de las leyes aplicables en materia de salud y seguridad durante las actividades «in situ» en un emplazamiento italiano.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección, 71336000 Servicios complementarios de ingeniería, 71330000 Servicios diversos de ingeniería, 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad, 71600000 Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
— lote 1: ~120 000 EUR/año,
— lote 2: ~1,5 del volumen/valor del caso.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no