Nos complace anunciar que la nueva versión del portal TED se desplegará el 29 de enero de 2024 (fecha indicativa aún por confirmar). ¿Le interesa descubrir las nuevas funcionalidades, mejoras y repercusiones para los usuarios? Le invitamos a visitar nuestro artículo y a encontrar más información sobre los principales cambios y nuevas funcionalidades.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Funcionamiento eficiente de los mercados de residuos en la Unión Europea; opciones legislativas y políticas.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Servicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo del contrato consiste en analizar las distorsiones del funcionamiento de los mercados de residuos en la Unión Europea, resultantes de la política y la legislación nacional, regional y local, y recomendar acciones para mejorar la situación. Deberán realizarse las siguientes tareas:
a) recopilación de información;
b) estudios de caso sobre diferentes tipos de perturbaciones de los mercados de residuos en la Unión Europea;
c) opciones para asegurar que los mercados de residuos de la Unión Europea funcionen de manera eficiente.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación Pública
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratos
Valor: 175 400 EUR
IVA excluido
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu
Efektywne funkcjonowanie rynków odpadów w Unii Europejskiej — opcje legislacyjne i polityczne
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usługUsługi
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: poza siedzibą zamawiającego.
Kod NUTS
II.1.4)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Celem zamówienia jest wykonanie analizy zakłóceń w funkcjonowaniu rynków odpadów w UE wynikających z polityki i ustawodawstwa na szczeblu krajowym, regionalnym i lokalnym oraz zarekomendowanie działań zmierzających do poprawy sytuacji. Zadania, które należy wykonać obejmują:
a) gromadzenie informacji;
b) wykonanie studiów przypadku dotyczących różnych rodzajów zakłóceń występujących na rynkach odpadów w UE; oraz
c) przedstawienie opcji służących zapewnieniu efektywnego funkcjonowania rynków odpadów w UE.
II.1.5)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.6)Informacje na temat Porozumienia w sprawie zamówień rządowych (GPA)Zamówienie jest objęte Porozumieniem w sprawie zamówień rządowych (GPA): tak
II.2)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)
II.2.1)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)Wartość: 175 400 EUR
Bez VAT