Servicios - 177723-2014
Mostrar versión reducida
Bélgica-Bruselas: ¿En qué grado protege la biodiversidad la red Natura 2000?
2014/S 102-177723
Anuncio de licitación
Servicios
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
¿En qué grado protege la biodiversidad la red Natura 2000?
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Mientras que las Directivas «Aves» y «Hábitats» de la Unión Europea incluyen el requisito formal de que los Estados miembros protejan y gestionen las áreas de la red Natura 2000 con relación a varios tipos de hábitats y de especies de «interés comunitario», existen numerosos indicios que demuestran que estos requisitos de protección benefician a un grupo mucho mayor de especies, y posiblemente incluso a una parte sustancial del conjunto de la biodiversidad de especies en el territorio de la Unión Europea. Sin embargo, actualmente no existen datos ni ningún estudio que permitan cuantificar este «efecto paraguas» de la red Natura 2000.
El objetivo de este contrato de estudios es, por tanto, proporcionar información cuantificada respecto de aquella parte de las especies que se prevé que se beneficie considerablemente de los requisitos de protección y gestión de las áreas de la red Natura 2000 en el marco de la Directiva «Aves» y «Hábitats» de la Unión Europea.
Los datos que se obtengan como consecuencia de este estudio tendrán numerosas y útiles aplicaciones prácticas.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Contrato único para una duración de 14 meses con un presupuesto comprendido entre 200 000 EUR y 250 000 EUR.
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 200 000 y 250 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu przez instytucję zamawiającą:
W jakim stopniu Natura 2000 obejmuje różnorodność biologiczną?
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usługUsługi
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: poza siedzibą zamawiającego.
Kod NUTS
II.1.4)Informacje na temat umowy ramowej
II.1.5)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Dyrektywy ptasia i siedliskowa nakładają na państwa członkowskie formalny obowiązek ochrony obszarów Natura 2000 i zarządzania nimi w zakresie ograniczonego zbioru gatunków i typów siedlisk będących przedmiotem zainteresowania Wspólnoty. Istnieje przy tym szereg pośrednich dowodów wskazujących, że te wymogi w zakresie ochrony są korzystne dla znacznie szerszego zbioru gatunków, a potencjalnie nawet dla znaczącej części żywych organizmów tworzących całkowitą bioróżnorodność gatunkową w obrębie terytorium Unii Europejskiej. Z drugiej strony brak jest jakichkolwiek badań i danych, które pozwoliłyby określić w liczbach tego rodzaju efekt osłonowy programu Natura 2000.
W związku z tym celem badania, którego dotyczy zamówienie, jest dostarczenie danych liczbowych określających udział gatunków, dla których wymogi dotyczące ochrony i zarządzania na obszarach Natura 2000 na mocy dyrektyw ptasiej i siedliskowej powinny być bardzo korzystne.
Dane uzyskane w badaniu przyniosą szereg użytecznych zastosowań praktycznych.
II.1.6)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.2)Wielkość lub zakres zamówienia
II.2.1)Całkowita wielkość lub zakres:
Jedna umowa na okres 14 miesięcy z budżetem w zakresie 200 000 EUR–250 000 EUR.
Szacunkowa wartość bez VAT:
Zakres: między 200 000 i 250 000 EUR
II.2.2)Informacje o opcjachOpcje: nie