II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Contrato de asistencia para la elaboración y ejecución del proyecto denominado Programas de intervención sociocomunitaria en la infancia y juventud
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 25: Servicios sociales y de salud
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Casa de la Juventud - Harrobi (Ansoain)
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Es objeto del presente pliego el establecimiento de las estipulaciones económicas, administrativas y técnicas que han de regir en la contratación de la asistencia técnica necesaria para la elaboración y ejecución del proyecto denominado Programas de intervención sociocomunitaria en la infancia y juventud, desde la perspectiva de género.
El objetivo general es el empleo de una serie de recursos de carácter socio comunitario que desarrollarán funciones de prevención, participación e intervención socio comunitaria directamente con la población infantil y juvenil de Ansoáin y de forma indirecta con las familias, con la finalidad de mejorar la calidad de respuesta municipal ante las necesidades de la infancia y la juventud de nuestro municipio.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)80521000 Servicios de programación de la formación
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El valor estimado del contrato, incluida las prórrogas y el 10 % del presupuesto de licitación en concepto de posible modificación del contrato, asciende a la cantidad de 559 090,92 EUR (IVA excluido).
Valor estimado IVA excluido: 559 090,92 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no