Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Contrato marco «Encuestas Eurobarómetro flash» (PO/2015-06/A1).
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 10: Servicios de investigación de mercados y encuestas de opinión pública
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Bruselas.
Código NUTS BE100 Arr. de Bruxelles-Capitale / Arr. van Brussel-Hoofdstad
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 48
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 50 000 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
La Comisión Europea prevé continuar su programa de investigación mediante sondeos de opinión entre el público general y grupos destinatarios específicos en la Unión Europea. Este programa tiene como objetivo evaluar el estado de la opinión pública en general y contribuir a la evaluación, validación y formulación de políticas de la Unión Europea. La presente invitación a licitar se refiere a las encuestas «Eurobarómetro flash» en 47 países o territorios. El contrato marco permitirá a la Comisión Europea, el Parlamento Europeo y la Agencia Ejecutiva de Consumidores, Salud, Agricultura y Alimentación (Chafea) solicitar encuestas «ad hoc».
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79320000 Servicios de encuestas de opinión pública
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El presupuesto máximo es de 50 000 000 EUR (IVA excluido) durante 4 años.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no