Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Facilitación del flujo de datos transfronterizo en el mercado único digital: estudio sobre las restricciones en la localización de datos (SMART 2015/0054).
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 11: Servicios de consultores de dirección [6] y servicios conexos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones del contratista.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
1. El principal objetivo del estudio consiste en analizar los obstáculos jurídicos y no jurídicos en las prácticas de los Estados miembros que impiden el libre flujo de datos en la Unión Europea a fin de contribuir al desarrollo sostenible de un mercado único digital.
2. El estudio elaborará una metodología que revisará y trazará las obligaciones relativas a la conformidad establecidas en varios niveles (es decir, actos jurídicos publicados en distintos niveles, etc.) en la Unión Europea (en los 28 Estados miembros).
3. El estudio proporcionará un marco analítico que permitirá definir varios conceptos de obstáculos para la libre circulación de datos [A. obligaciones de conformidad tales como A.1 obstáculos directos y A.2 obstáculos indirectos y B. requisitos no relacionados con una obligación de conformidad, como las preferencias del usuario, por ejemplo, sentimientos y miedos acerca de la computación en la nube (adopción de la nube)].
4. El marco analítico también deberá complementarse con ejemplos de los Estados miembros que deberán identificarse en i) diferentes sectores con el fin de determinar el lugar donde se utilizan regularmente y cómo se clasifican, ii) tipos de datos, iii) tipo y nivel de documentos legislativos que los establecen.
5. El estudio también deberá examinar un acuerdo común de los requisitos referentes a los datos en los Estados miembros, a fin de determinar a qué tipo de datos estos requisitos se refieren normalmente y entender las garantías necesarias desde los puntos de vista jurídico, tecnológico y de aplicación de la ley.
6. El estudio analizará y proporcionará estimaciones cuantitativas de los obstáculos identificados de la computación en la nube de los Estados miembros, tales como requisitos formales (es decir, restricciones de localización de datos) y el coste y los beneficios debidos a la transición de los requisitos formales a los funcionales (es decir, el acceso a los datos para fines de auditoría o aplicación de las medidas de seguridad suficientes, etc.).
7. El estudio recomendará requisitos funcionales (por ejemplo, medidas de seguridad) que puedan sustituir a los requisitos formales (tales como los requisitos de localización de datos) para facilitar el flujo transfronterizo de datos.
8. El estudio formulará recomendaciones sobre los nuevos conceptos políticos a fin de facilitar el flujo transfronterizo de datos en la Unión Europea.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)73210000 Servicios de consultoría en investigación, 79419000 Servicios de consultoría en evaluación
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El importe máximo son 140 000 EUR.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Faciliter les flux transfrontaliers de données dans le marché unique numérique: étude sur les restrictions relatives à l'emplacement des données — SMART 2015/0054.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 11: Services de conseil en gestion [6] et services connexes
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: locaux du contractant.
Code NUTS
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
1. L'objectif principal de l'étude est d'analyser les obstacles juridiques et non juridiques aux pratiques des États membres qui entravent la libre circulation des données dans l'Union européenne, et ce dans le but de contribuer au développement durable d'un marché unique numérique.
2. L'étude définira une méthode qui examinera et recensera les obligations de conformité établies à divers niveaux (à savoir les actes juridiques édictés à différents niveaux, etc.) au sein de l'Union européenne (dans l'ensemble des 28 États membres).
3. L'étude fournira un cadre d'analyse qui permettra de définir plusieurs concepts d'obstacles à la libre circulation des données [A. obligations de conformité telles que A.1 les obstacles directs et A.2 les obstacles indirects et B. exigences non liées à une obligation de conformité telles que les préférences de l'utilisateur, par exemple les sentiments et les craintes à l'égard de l'informatique en nuage (adoption de l'informatique en nuage)].
4. Ce cadre d'analyse devra également être complété par des exemples des exigences/obligations imposées par les États membres qui devront être répertoriées dans (i) différents secteurs afin de déterminer dans lesquels elles sont fréquemment utilisées et être classées en fonction; (ii) les types de données; (iii) le type et le niveau des documents législatifs qui les énoncent.
5. L'étude devra également permettre une compréhension commune des exigences en matière de données dans les États membres afin de déterminer à quel type de données ces exigences s'appliquent généralement et de comprendre les assurances requises d'un point juridique, technologique et d'application.
6. L'étude analysera et évaluera d'un point de vue quantitatif les obstacles de l'informatique en nuage recensés dans les États membres tels que les exigences formelles (à savoir les restrictions relatives à l'emplacement des données) et les coûts et les avantages résultant du passage d'exigences formelles à des exigences fonctionnelles (à savoir l'accès aux données à des fins de contrôle ou l'application de mesures de sécurité suffisantes, etc.).
7. L'étude recommandera des exigences fonctionnelles (par exemple des mesures de sécurité) qui pourraient remplacer des exigences formelles (par exemple les exigences relatives à l'emplacement des données) afin de faciliter les flux transfrontaliers de données.
8. L'étude fournira des recommandations sur de nouveaux concepts de politique visant à faciliter les flux transfrontaliers de données dans l'Union européenne.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)73210000 Services de conseil en recherche, 79419000 Services de conseil et d'évaluation
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Montant maximal: 140 000 EUR.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non
Directive 2004/18/EC
II.1.1)Title attributed to the contract by the contracting authority:
Facilitating cross-border data flow in the digital single market: study on data location restrictions — SMART 2015/0054.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 11: Management consulting services [6] and related services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: Contractor's premises.
NUTS code
II.1.4)Information on framework agreement
II.1.5)Short description of the contract or purchase(s)
1. The main objective of the study is to analyse legal and non-legal barriers in Member State practices which hinder the free flow of data within the European Union in order to contribute to the sustainable development of a digital single market.
2. The study will elaborate a methodology which will review and map compliance obligations set out in various levels (i.e. legal acts issued at different levels, etc.) within the European Union (in all 28 Member States).
3. The study will provide an analytical framework that allows for the definition of various concepts of barriers to the free flow of data (A. compliance obligations such as A.1 direct barriers and A.2 indirect barriers and B. requirements not related to a compliance obligation such as user preferences e.g. sentiments and fears towards cloud computing (cloud adoption)).
4. The analytical framework should also be complemented with examples from Member States that should be identified in (i) different sectors in order to determine where they are frequently used and classified against; (ii) data types; (iii) the type and level of legislative documents which set them out.
5. The study will also examine a common understanding of data requirements in Member States in order to determine to which type of data these requirements are usually referred to and understand their required assurances from legal, technological and enforcement perspectives.
6. The study will analyse and provide quantitative estimates of the barriers of cloud computing identified in Member States such as formal requirements (i.e. data location restrictions) and the cost and benefits due to the transition from formal to functional requirements (i.e. access to data for audit purposes or application of sufficient security measures, etc.).
7. Recommend functional requirements (e.g. security measures) which could replace formal requirements (such as data location requirements) in order to facilitate cross-border data flow.
8. The study will provide recommendations on new policy concepts to facilitate cross-border data flow in the European Union.
II.1.6)Common procurement vocabulary (CPV)73210000 Research consultancy services, 79419000 Evaluation consultancy services
II.2)Quantity or scope of the contract
II.2.1)Total quantity or scope:
Maximum value of 140 000 EUR.
II.2.2)Information about optionsOptions: no
Aankondiging van een opdracht
Richtlijn 2004/18/EG
II.1)Beschrijving
II.1.1)Door de aanbestedende dienst aan de opdracht gegeven benaming:
Bevordering van de grensoverschrijdende gegevensstroom van de digitale interne markt: onderzoek naar beperkingen in verband met bestandslocaties — SMART 2015/0054.
II.1.2)Type opdracht en plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de dienstenDiensten
Dienstencategorie nr 11: Diensten voor bedrijfsadvisering [6] en aanverwante diensten
Belangrijkste plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de diensten: in de kantoren van de contractant.
NUTS-code
II.1.4)Inlichtingen over de raamovereenkomst
II.1.5)Korte beschrijving van de opdracht of de aankoop/aankopen
1. De belangrijkste doelstelling van het onderzoek is het analyseren van wettelijke en niet-wettelijke belemmeringen in praktijken van de lidstaten die in de weg staan van het vrije verkeer van gegevens binnen de Europese Unie om te kunnen bijdragen tot de duurzame ontwikkeling van een digitale eengemaakte markt.
2. Via het onderzoek zal een methodologie worden uitgewerkt waarin de op verschillende niveaus uiteengezette nalevingsverplichtingen (i.e. op verschillende niveaus uitgegeven wetsbesluiten enz.) binnen de Europese Unie (in alle 28 lidstaten) onder de loep worden genomen en in kaart worden gebracht.
3. Het onderzoek zal een analytisch kader verschaffen waarbinnen verschillende concepten van belemmeringen voor het vrije verkeer van gegevens kunnen worden gedefinieerd (A. nalevingsverplichtingen zoals A.1 directe belemmeringen en A.2 indirecte belemmeringen en B. eisen die niet gerelateerd zijn aan een nalevingsverplichting zoals gebruikersvoorkeuren, bijv. opvattingen en bezorgdheden omtrent cloudcomputing (acceptatie van cloud)).
4. Het analytische kader moet ook worden aangevuld met voorbeelden van de lidstaten die moeten worden geïdentificeerd in: i) verschillende sectoren zodat kan worden bepaald waar ze vaak worden gebruikt en waaronder ze zijn ingedeeld; ii) gegevenstypes; iii) het type en niveau van wetgevingsdocumenten waarin ze zijn vastgelegd.
5. Het onderzoek zal zich ook buigen over algemene kennis van gegevensvereisten in lidstaten om te bepalen naar welk type gegevens deze eisen meestal verwijzen en om inzicht te krijgen in de vereiste waarborgen vanuit een juridisch, technologisch en handhavingsstandpunt.
6. Het onderzoek zal kwantitatieve ramingen van belemmeringen analyseren en verstrekken waarmee cloudcomputing in lidstaten te kampen heeft; hieronder vallen formele vereisten (i.e. beperkingen van bestandslocatie) en de kosten en baten als gevolg van de overgang van formele naar functionele vereisten (i.e. toegang tot gegevens voor auditdoeleinden of toepassing van voldoende veiligheidsmaatregelen enz.).
7. Er moeten functionele vereisten (bijv. veiligheidsmaatregelen) worden aanbevolen die de formele vereisten (zoals bestandslocatievereisten) kunnen vervangen, zodat de grensoverschrijdende gegevensstroom wordt vergemakkelijkt.
8. Het onderzoek zal aanbevelingen formuleren inzake nieuwe beleidsconcepten ter vergemakkelijking van grensoverschrijdende gegevensstroom in de Europese Unie.
II.1.6)CPV-classificatie (Gemeenschappelijke woordenlijst overheidsopdrachten)73210000 Advies inzake onderzoek, 79419000 Evaluatie-adviesdiensten
II.2)Hoeveelheid of omvang van de opdracht
II.2.1)Totale hoeveelheid of omvang:
Maximale waarde 140 000 EUR.
II.2.2)Inlichtingen over optiesOpties: neen