Nos complace anunciar que la nueva versión del portal TED se desplegará el 29 de enero de 2024 (fecha indicativa aún por confirmar). ¿Le interesa descubrir las nuevas funcionalidades, mejoras y repercusiones para los usuarios? Le invitamos a visitar nuestro artículo y a encontrar más información sobre los principales cambios y nuevas funcionalidades.
Hay algunos errores que afectan a la manera en la que se muestran los anuncios de formularios electrónicos. Estamos trabajando para solucionar el problema. Mientras tanto, le rogamos consulte nuestra página sobre este tema si desea obtener más información y orientación.
Está abierta la inscripción a nuestro cuarto taller para reutilizadores de datos de TED el 14 de diciembre de 2023
Servicios - 184247-2021
España-Sevilla: Servicios de financiación de empresas y de capital riesgo
2021/S 072-184247
Anuncio de adjudicación de contrato
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de intermediación financiera de fondos de capital riesgo expansión
Número de referencia: 3-2020-FFE-PÀ
II.1.2)Código CPV principal
66122000 Servicios de financiación de empresas y de capital riesgo
II.1.4)Breve descripción:
La intermediación financiera comprende las siguientes actividades:
— captación de inversores como participes en el instrumento financiero,
— constitución del instrumento financiero como vehículo independiente y con una regulación que respeta los términos y condiciones de la presente convocatoria y la propuesta técnica del adjudicatario,
— detección y análisis de oportunidades de inversión, realización de inversiones en empresas (destinatarios finales), creación de valor en las empresas participadas y finalmente desinversión,
— asegurar la implementación de sistemas eficaces y eficientes de control interno,
— información y reporting periódico a los partícipes sobre el progreso financiero y operativo del instrumento y las empresas participadas de manera individualizada, así como los impactos inducidos,
— control de la correcta ejecución de las inversiones (acorde con la regulación) y asegurar la disponibilidad de los documentos justificativos.
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Servicios de intermediación de un fondo de capital riesgo con una aportación de 10 000 000 EUR por parte de la Agencia IDEA
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4)Descripción del contrato:
Servicios de intermediación de un fondo de capital riesgo con una aportación de 19 000 000 EUR por parte de la Agencia IDEA
Lote nº: 2