Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Asistencia científica y técnica para el mantenimiento y el desarrollo adicional de indicadores para supervisar los beneficios medioambientales y sanitarios de la legislación sobre productos químicos de la Unión Europea.
Número de referencia: ENV.A.3/ETU/2016/0023.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
Prestar apoyo científico y técnico a la Comisión Europea para mantener y desarrollar adicionalmente indicadores para supervisar los beneficios medioambientales y sanitarios de la legislación sobre productos químicos de la Unión Europea. Esto implicará la extracción de datos de las bases de datos alojadas por Eurostat y la Agencia Europea de Sustancias y Mezclas Químicas (ECHA), el cálculo de los indicadores clave, la producción de evaluaciones estadísticas, incluida la interpretación de la evolución de los indicadores a lo largo del tiempo, y la preparación de material gráfico para la publicación de los resultados en internet.
Convocatoria de licitación abierta, contrato de estudio único de 36 meses.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 250 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Convocatoria de licitación abierta para la adjudicación de un único contrato de estudio para una duración de 36 meses, no prorrogable.