Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Estudio sobre la financiación de la biodiversidad y el seguimiento del gasto relacionado con la biodiversidad en el presupuesto de la Unión Europea.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Se ha identificado la falta de financiación como una de las principales causas de fracaso a la hora de lograr los objetivos de la Unión Europea para 2010 en materia de biodiversidad. El enfoque de la Unión Europea para financiar las prioridades medioambientales consiste en integrar los objetivos medioambientales a través del presupuesto de la Unión Europea. Este es, en particular, el caso de la biodiversidad.
El objetivo es ver las lecciones aprendidas en materia de financiación de la biodiversidad y seguimiento en los primeros meses del presupuesto de 2014-2020 y hacer recomendaciones para mejorar en el siguiente período. Concretamente, el contrato incluirá las siguientes tareas:
Tarea 1. Financiación de la biodiversidad en el presupuesto de la Unión Europea: un análisis ex post de las oportunidades de financiación de la biodiversidad en el presupuesto de la Unión Europea. Basándose en el análisis del gasto en biodiversidad en el último período presupuestario (2007-2013), el contratista explorará opciones para aumentar la asimilación, también a través de la mejora de la capacidad de absorción.
Tarea 2. Financiación privada: Un análisis profundo de casos concretos de pagos por servicios relacionados con los ecosistemas en los Estados miembros, analizando las barreras a las que haya que enfrentarse y las posibles soluciones, incluida la organización de un pequeño taller interactivo que reúna a una serie de interesados que representen a distintos usuarios de los servicios de los ecosistemas, así como a posibles proveedores, junto con representantes gubernamentales, con el fin de estudiar las lecciones aprendidas en los estudios de casos concretos dentro de la Unión Europea.
Tarea 3. Seguimiento de los gastos relacionados con la biodiversidad: el contratista evaluará las primeras experiencias del seguimiento de la biodiversidad en los principales instrumentos de la Unión Europea, a nivel «ex ante» y, particularmente, a nivel «ex post».
Tarea 4. Taller sobre la financiación de la biodiversidad cuyo fin será obtener comentarios sobre las lecciones aprendidas y las propuestas para mejorar, centrándose en el presupuesto de la Unión Europea.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Contrato único de 12 meses con un presupuesto de entre 130 000 EUR y 150 000 EUR.
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 130 000 y 150 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no