Bélgica-Bruselas: Servicios de seguridad, vigilancia, control de acceso y otros servicios relacionados
2019/S 088-209891
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de seguridad, vigilancia, control de acceso y otros servicios relacionados
Número de referencia: 19.CSD-SEC.OP.129
II.1.2)Código CPV principal79713000 Servicios de guardias de seguridad
II.1.4)Breve descripción:
Prestación de servicios de seguridad, vigilancia, control de acceso y otros servicios conexos en los locales de la AED en Bruselas, que comprenden: apertura y cierre de edificios, control de acceso y salida, control de visitantes, patrullas interiores y exteriores, notificación de incidentes, intervención rápida en caso de incendio o accidente. Los servicios se prestarán sobre la base de una estructura de supervisión que incluirá acciones operativas, administrativas y técnicas en colaboración con la AED. Los servicios se refieren a las categorías de personal definidas en los convenios colectivos relativos al Comité Mixto 317 para los servicios de seguridad en Bélgica.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 6 200 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79714000 Servicios de vigilancia
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónEl precio no es el único criterio de adjudicación, y todos los criterios figuran únicamente en los pliegos de la contratación