Italia-Parma: Prestación de asistencia a la Unidad de Evaluación y Apoyo Metodológico para la prestación de servicios a la EFSA relacionados con la codificación y programación de R, consulta «ad hoc» de R (rectificación de errores, resolución de cuestiones de convergencia, optimización del código), y la prestación de un entorno informático escalable de alto rendimiento, previa solicitud
2015/S 118-212367
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Prestación de asistencia a la Unidad de Evaluación y Apoyo Metodológico para la prestación de servicios a la EFSA relacionados con la codificación y programación de R, consulta «ad hoc» de R (rectificación de errores, resolución de cuestiones de convergencia, optimización del código), y la prestación de un entorno informático escalable de alto rendimiento, previa solicitud.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 7: Servicios de informática y servicios conexos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones del contratista.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 48
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 440 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Los objetivos del contrato resultante del presente anuncio de licitación son los siguientes:
1. Desarrollo de interfaces web y de una plataforma para alojar las aplicaciones web.
2. Suministrar infraestructuras informáticas escalables de alto rendimiento.
3. Prever las posibles necesidades relacionadas con las actualizaciones de los conocimientos de R (formación en programación de R) a nivel interno.
4. Servicios de consultoría «ad hoc».
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El límite financiero disponible para contratos/órdenes de pedido específicos emitidos a través del contrato marco durante un período máximo global de 4 años consecutivos es de 440 000 EUR. Este límite financiero del 10 % incluye un fondo para imprevistos y posibles indexaciones de los precios.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no