Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Estudio sobre el trabajo y el espíritu empresarial de los jóvenes.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 27: Otros servicios
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: la sede central del contratista.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Hasta ahora, los datos comparables procedentes de evaluaciones sólidas de la formación en materia de espíritu empresarial en las actividades laborales de los jóvenes han sido limitados. El presente estudio previsto sobre «el trabajo y el espíritu empresarial de los jóvenes» tiene por objetivo rellenar esta brecha. Los resultados del estudio servirán, entre otras cosas, para alimentar discusiones sobre el plan de trabajo para la juventud para el período 2016-2018, así como para proporcionar pruebas para definir las prioridades y los ámbitos de las acciones de la futura estrategia para la juventud de la Unión Europea.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79315000 Servicios de investigación social
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:Valor estimado IVA excluido: 250 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no