Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Apoyo a la preparación de legislación sobre la certificación de remolques
Número de referencia: CLIMA.C.4/SER/2019/0003
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
Las emisiones de CO2 de los vehículos pesados dependen en gran medida de las especificaciones del remolque y de la carrocería. La herramienta de software actual (VECTO) no puede tener en cuenta las especificaciones de remolques y carrocerías al determinar la resistencia al aire y el valor final de CO2 de los vehículos. El sistema de certificación debe reflejar la realidad para promover y facilitar el uso de dispositivos aerodinámicos y otras soluciones que permiten reducir las emisiones de CO2 de los vehículos pesados. El objeto del contrato es desarrollar una o más herramientas informáticas, posiblemente una extensión de VECTO y/o una herramienta de software distinta que se usará en la certificación de los remolques y las carrocerías de los vehículos. El contrato incluye asimismo el desarrollo de normativa de certificación que puede ser una enmienda, una nueva normativa o ambas.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 500 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Contrato único de una duración de 24 meses.