Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Prestación de servicios de contratación de personal interino.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 22: Servicios de colocación y suministro de personal
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: oficina de Frontex, Plac Europejski 6, 00-844 Varsovia, POLONIA.
Código NUTS PL127 Miasto Warszawa
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con varios operadores
número máximo de participantes en el acuerdo marco previsto: 3
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 4
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 500 000 y 1 000 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Frontex podrá requerir personal interino para sustituir o complementar a su personal estatutario en las siguientes situaciones:
— para reemplazar al personal ausente por baja de maternidad, paternidad, enfermedad u otros motivos,
— para afrontar períodos de mucha actividad que requieran personal adicional durante un período de tiempo determinado,
— para llevar a cabo, con carácter temporal, tareas adicionales a las ordinarias derivadas de proyectos específicos,
— para realizar tareas, de manera temporal, que requieran competencias específicas no disponibles en el seno de Frontex.
El objetivo global del contrato consiste en la provisión a Frontex del personal temporal necesario de forma puntual y de conformidad con los perfiles profesionales solicitados.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79600000 Servicios de contratación
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El contrato tendrá una duración de 2 años con la posibilidad de prorrogarlo en 1 o 2 ocasiones de 1 año para un período total que no sobrepase los 48 meses.
Se prevé que el número total indicativo de meses/persona al año sea de 120 (aproximadamente 10 personas prestarán servicios durante todo el año natural).
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no