Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de extracción, traslado, custodia y reducción de documentación clínica de la OSI Donostialdea (contrato reservado a centros especiales de empleo)
Número de referencia: G/211/20/1/0922/O301/0000/052019
II.1.2)Código CPV principal72300000 Servicios relacionados con datos
II.1.4)Breve descripción:
Servicio de extracción, traslado, custodia y reducción de documentación clínica de la OSI Donostialdea.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 584 846.26 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Custodia de documentación clínica OSID
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72300000 Servicios relacionados con datos
II.2.4)Descripción del contrato:
Mediante el presente expediente se pretende la contratación del servicio de extracción, traslado, custodia y reducción de documentación clínica de la OSI Donostialdea (contrato reservado a centros especiales de empleo, disposición adicional cuarta de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público) en los términos que figuran en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares.