Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contratación de la prestación de actividades extraescolares (lote 1) y servicio de comedor escolar y apoyo al comedor (lote 2) en los CEIPS del Ayuntamiento de Lugo.
Número de referencia: 24-2017
II.1.2)Código CPV principal85311300 Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes
II.1.4)Breve descripción:
Prestación por un lado de actividades extraescolares en horario no lectivo (lote 1) y por otra un servicio de comedor (desayuno y comida) y apoyo al comedor (lote 2) en los centros públicos de educación infantil y primaria de la ciudad de Lugo.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 3 825 100.27 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 2
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Prestación de actividades extraescolares en los CEIPS del Ayuntamiento dE LUgo
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)85311300 Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes
II.2.4)Descripción del contrato:
Prestación de actividades extraescolares en horario no lectivo en los CEIPS del Ayuntamiento de Lugo.
Contratación de la prestación de un servicio de comedor (desayuno y comida) y apoyo al comedor en los CEIPS del Ayuntameinto de Lugo
Lote nº: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)55523100 Servicios de comidas para escuelas
Prestación del servicio de comedor (desayuno y comida) y apoyo al comedor en los centros públicos de educación infantil y primaria de la ciudad de Lugo.