Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Suministros - 23477-2017
España-Barcelona: Electricidad
2017/S 015-023477
Anuncio de licitación
Suministros
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Acuerdo marco para la contratación del suministro de energía eléctrica del Ayuntamiento de Barcelona y otros organismos asociados y la atención y reducción de la pobreza energética.
Número de referencia: 17000001
II.1.2)Código CPV principal
09310000 Electricidad
II.1.4)Breve descripción:
El presente procedimiento de licitación tiene por objeto formalizar la contratación, mediante acuerdo marco, del suministro de energía eléctrica del Ayuntamiento de Barcelona y otros organismos asociados de manera centralizada. Así mismo se incluye dentro del objeto del presente Acuerdo marco la atención y reducción de la pobreza energética. Al tratarse de un contrato en el cual el empresario se obliga realizar un suministro de forma sucesiva y por precio unitario máximo, la adjudicación del presente Acuerdo marco se efectuará según las normas previstas al Capítulo II del Título II del Libro III por los acuerdos marco con un único empresario del Real decreto 3/2011, de 14 de noviembre, por el cual se aprueba el texto refundido de la Ley de Contratos del Sector Público.
Este pliego tiene como objetivo licitar de forma agregada el suministro de energía eléctrica destinado a Gerencias, Distritos, Institutos Municipales y otros Organismos asociados.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 121 041 404.06 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 2
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 2
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Lote 1: Suministro eléctrico en baja tensión
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4)Descripción del contrato:
Suministro eléctrico en baja tensión.
Eco-Lote: Suministro eléctrico en baja tensión en edificios/instalaciones que dispongan de sistemas de producción de energía fotovoltaica.
Lote nº: 2
Suministro eléctrico en baja tensión en edificios/instalaciones que dispongan de sistemas de producción de energía fotovoltaica.
Suministro eléctrico en media tensión
Lote nº: 3
Suministro eléctrico en media tensión.