Anuncio de licitación – sectores especiales
Base jurídica:
Directiva 2014/25/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Dido Port, servicios de asistencia técnica para la implantación de una plataforma de integración
Número de referencia: 16/2018.0-INN
II.1.2)Código CPV principal72212211 Servicios de desarrollo de software de interconectividad de plataformas
II.1.4)Breve descripción:
Puesta a disposición de la Autoridad Portuaria de Cartagena una plataforma de integración:
— Adquisición, soporte y mantenimiento de una solución corporativa para la integración entre aplicaciones que incluya «software y licencias.
— El desarrollo de un proyecto de implantación de la misma, que en diferentes etapas vaya sustituyendo las comunicaciones punto a punto entre aplicaciones por integraciones a través de esta plataforma.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 450 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
La implantación de un «software» intermediario, así como la adopción de un enfoque orientado a servicios, Service Oriented Architecture (SOA), pretende simplificar comunicación entre aplicaciones y facilitar la monitorización y optimización de procesos relevantes para la APC.