Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Revisión del lenguaje sensible al género en inglés y en las otras lenguas de la UE
Número de referencia: FWC EIGE/2019/OPER/04-Lots 1-2
II.1.2)Código CPV principal73210000 Servicios de consultoría en investigación
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo general consiste en garantizar que todas las publicaciones o contenidos del sitio web del EIGE sean sensibles al género, claros, de fácil lectura y atractivos para los responsables de las políticas y el público no experto, ya sea en inglés o en otras lenguas.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Revisión del lenguaje sensible al género en inglés
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)73220000 Servicios de consultoría en desarrollo
II.2.4)Descripción del contrato:
Un contenido claro, conciso y atractivo es esencial para dar apoyo a una toma de decisiones mejor informada y basada en pruebas por parte de los responsables de las políticas y otros actores clave que trabajan en pos de la igualdad entre mujeres y hombres. El objetivo del lote 1 es apoyar al EIGE en el desarrollo de publicaciones que se ajusten a esta descripción.
Revisión del lenguaje sensible al género en las lenguas de la UE distintas del inglés
Lote nº: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)73210000 Servicios de consultoría en investigación
El objetivo es dar apoyo al EIGE en la garantía de calidad del lenguaje para publicaciones o contenidos en sitios web en lenguas distintas del inglés y asegurar un lenguaje sensible al género en las lenguas meta conformes a los textos originales en inglés.