Servicios - 239689-2014
Mostrar versión reducida
Bélgica-Bruselas: Estudio sobre la viabilidad de un instrumento financiero para facilitar el reciclaje seguro y racional de buques
2014/S 134-239689
Anuncio de licitación
Servicios
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Estudio sobre la viabilidad de un instrumento financiero para facilitar el reciclaje seguro y racional de buques.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El Reglamento europeo relativo al reciclaje de buques entró en vigor el 30.12.2013. Sin embargo, los propietarios de buques pueden tener la tentación de evadir los nuevos requisitos relativos al reciclaje aplicables a los buques que enarbolan el pabellón de un Estado miembro de la Unión Europea mediante el cambio de pabellón de sus buques a Estados de abanderamiento que no impongan normas similares. Para abordar esta cuestión, se ha considerado la creación un mecanismo financiero para incentivar a los propietarios de buques para que reciclen sus buques de forma segura y medioambientalmente racional en los contextos de la Organización Marítima Internacional/Convenio de Hong Kong y del Reglamento europeo relativo al reciclaje de buques, respectivamente. De conformidad con el artículo 29 del Reglamento europeo relativo al reciclaje de buques, se invita a la Comisión a presentar, si procede, una propuesta legislativa sobre la viabilidad de crear un incentivo financiero para el reciclaje seguro y racional de buques. Se encargará al contratista que investigue dicha viabilidad, mediante el análisis de estudios previos y el asesoramiento sobre posibles formas de progresar.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Contrato único para 12 meses con un presupuesto comprendido entre 180 000 EUR y 197 000 EUR.
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 180 000 y 197 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu przez instytucję zamawiającą:
Badanie wykonalności dotyczące instrumentu finansowego ułatwiającego bezpieczny i odpowiedni recykling statków
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usługUsługi
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: poza siedzibą zamawiającego.
Kod NUTS
II.1.4)Informacje na temat umowy ramowej
II.1.5)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Europejskie rozporządzenie w sprawie recyklingu statków (SRR) weszło w życie 30.12.2013. Właściciele statków mogą jednak próbować unikać spełniania nowych wymogów w zakresie recyklingu mających zastosowanie do statków pod banderą UE poprzez zmianę bander statków na bandery państw, które nie narzucają podobnych zasad. W celu rozwiązania tego problemu rozważano wprowadzenie mechanizmu finansowego promującego bezpieczny i ekologiczny recykling statków wśród ich właścicieli, odpowiednio w kontekście konwencji IMO/HKC i europejskiego rozporządzenia SRR. Na mocy art. 29 rozporządzenia SRR wzywa się Komisję do przedstawienia, w stosownych przypadkach, wniosku ustawodawczego dotyczącego wykonalności ustanowienia zachęty finansowej na rzecz bezpiecznego i odpowiedniego recyklingu statków. Zadaniem wykonawcy będzie zbadanie wykonalności, przeanalizowanie wcześniejszych badań i przedstawienie zaleceń dotyczących ewentualnych przyszłych działań.
II.1.6)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.2)Wielkość lub zakres zamówienia
II.2.1)Całkowita wielkość lub zakres:
Pojedyncza umowa na okres 12 miesięcy z budżetem w zakresie 180 000 EUR–197 000 EUR.
Szacunkowa wartość bez VAT:
Zakres: między 180 000 i 197 000 EUR
II.2.2)Informacje o opcjachOpcje: nie