Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Estudio sobre el nivel de seguridad de los requisitos específicos de estabilidad para los buques de pasajeros de transbordo rodado.
II.1.2)Código CPV principal79411000 Servicios generales de consultoría en gestión
II.1.4)Breve descripción:
A raíz de los resultados y las propuestas de varios estudios de la AESM sobre la estabilidad después de averías (en particular AESM 2 y AESM 3) y su utilización en el plano internacional, el estudio proporcionará pruebas concretas sobre: a) las posibles diferencias de seguridad entre SOLAS 2009 (en su versión modificada) y la Directiva 2003/25/CE del Parlamento Europeo y del Consejo; y b) las consecuencias de una actualización o derogación de la Directiva 2003/25/CE del Parlamento Europeo y del Consejo.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 330 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
El objetivo consiste en prestar apoyo a la revisión de la Directiva 2003/25/CE del Parlamento Europeo y del Consejo. El contratista deberá proponer una formulación para el índice de subdivisión R requerido para los buques de pasajeros de transbordo rodado que proporcione un nivel de seguridad equivalente al alcanzado en el conjunto de la flota que se incluye en el ámbito de este estudio.
Podstawa prawna:
Dyrektywa 2014/24/UE
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Badanie na temat poziomu bezpieczeństwa szczególnych wymogów stateczności dotyczących statków pasażerskich typu ro-ro
II.1.2)Główny kod CPV79411000 Ogólne usługi doradcze w zakresie zarządzania
II.1.4)Krótki opis:
Przedmiotowe badanie, w następstwie wyników i propozycji zawartych w kilku badaniach EMSA na temat stateczności w stanie uszkodzonym (w szczególności EMSA 2 i EMSA 3) oraz ich wykorzystania na poziomie międzynarodowym, dostarczy konkretnych dowodów dotyczących: (a) potencjalnej różnicy w zakresie bezpieczeństwa między konwencją SOLAS 2009 (ze zmianami) a dyrektywą 2003/25/WE Parlamentu Europejskiego i Rady; oraz (b) skutków aktualizacji lub uchylenia dyrektywy 2003/25/WE Parlamentu Europejskiego i Rady.
II.1.5)Szacunkowa całkowita wartośćWartość bez VAT: 330 000.00 EUR
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.4)Opis zamówienia:
Celem jest wsparcie przeglądu dyrektywy 2003/25/WE Parlamentu Europejskiego i Rady. Wykonawca zaproponuje wzór wymaganego wskaźnika podziału grodziowego R dla statków pasażerskich typu ro-ro, który zapewni równoważny poziom bezpieczeństwa względem poziomu osiąganego w całej flocie objętej zakresem przedmiotowego badania.
Meddelande om upphandling
Rättslig grund:
direktiv 2014/24/EU
II.1)Upphandlingens omfattning
II.1.1)Benämning på upphandlingen:
Undersökning om säkerhetsnivån hos särskilda stabilitetskrav för ro-ro-passagerarfartyg
II.1.2)Huvudsaklig CPV-kod79411000 Allmän organisationsrådgivning
II.1.4)Kort beskrivning:
Till följd av resultaten av och förslagen i flera av Emsas undersökningar om skadestabilitet (särskilt Emsa 2 och Emsa 3) och dessas genomslag på internationell nivå ska konkreta bevis på följande tillhandahållas genom denna undersökning: (a) det potentiella säkerhetsgapet mellan Solas 2009 (enligt ändring) och Europaparlamentets och rådets direktiv 2003/25/EG, och b) konsekvenserna av en omarbetning eller ett upphävande av Europaparlamentets och rådets direktiv 2003/25/EG.
II.1.5)Uppskattat totalt värdeVärde exkl. moms: 330 000.00 EUR
II.1.6)Information om delarKontraktet är uppdelat i flera delar: nej
II.2)Beskrivning
II.2.4)Beskrivning av upphandlingen:
Syftet är att ge stöd vid granskningen av Europaparlamentets och rådets direktiv 2003/25/EG. Uppdragstagaren ska föreslå en formulering för det erfordrade indelningsindexet R för ro-ro-passagerarfartyg som föreskriver en säkerhetsnivå som är likvärdig med den som uppnås för hela den flotta som omfattas av denna undersökning.