Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Plataforma europea de colaboración para agrupaciones empresariales
Número de referencia: EASME/2019/OP/0013
II.1.2)Código CPV principal72310000 Servicios de tratamiento de datos
II.1.4)Breve descripción:
La EASME desea celebrar un contrato de servicios. El objetivo de la presente acción es fomentar el desarrollo de más agrupaciones empresariales de categoría mundial en Europa, con vistas a promover la competitividad, la sostenibilidad y la eficiencia en materia de recursos de las empresas, especialmente las pymes. El objetivo es intensificar la colaboración de las agrupaciones empresariales a través de las fronteras regionales y sectoriales y facilitar a las pymes el acceso a las agrupaciones empresariales y a las actividades de internacionalización.
El objetivo final es conectar mejor las agrupaciones y ecosistemas empresariales en toda Europa para acelerar la modernización industrial e impulsar la iniciativa empresarial en sectores emergentes con potencial de crecimiento. Esto facilitará más actividades estratégicas de colaboración interregional e internacionalización de las pymes, así como la implementación de estrategias inteligentes de especialización y de políticas de agrupación conectando y brindando apoyo a las partes interesadas de las agrupaciones en toda Europa.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 11 400 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72310000 Servicios de tratamiento de datos
72212333 Servicios de desarrollo de software de gestión de contactos
72300000 Servicios relacionados con datos
72312000 Servicios de introducción de datos
72316000 Servicios de análisis de datos
72322000 Servicios de gestión de datos
72320000 Servicios relacionados con bases de datos
II.2.4)Descripción del contrato: