Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 261415-2019
Alemania-Múnich: Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
2019/S 107-261415
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Outsourcing Entwicklung und Pflege von TYPO3-Installationen und Webseiten
Número de referencia: TU München
II.1.2)Código CPV principal
72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
II.1.4)Breve descripción:
Die TUM betreibt derzeit ca. 550 Webseiten auf ca. 320 Installationen des Content Management Systems TYPO3. Die TYPO3-Installationen werden derzeit in der Version 8.7 Long-Term-Support betrieben. Die TUM beabsichtigt, die Entwicklung und Pflege für sämtliche TYPO3-Installationen und der hierauf laufenden Webseiten sowie das diesbezügliche Reporting an einen externen Dienstleister auszulagern („Outsourcing“).
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
72253000 Servicios de unidad de asistencia y de apoyo
72252000 Servicios de archivo informático
72260000 Servicios relacionados con el software
72261000 Servicios de apoyo al software
72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software
72415000 Servicios de hospedaje de operación de sitios web www
II.2.4)Descripción del contrato:
Die TUM betreibt derzeit ca. 550 Webseiten auf ca. 320 Installationen des Content Management Systems TYPO3. Die TYPO3-Installationen werden derzeit in der Version 8.7 Long-Term-Support betrieben. Die TUM beabsichtigt, die Entwicklung und Pflege für sämtliche TYPO3-Installationen und der hierauf laufenden Webseiten sowie das diesbezügliche Reporting an einen externen Dienstleister auszulagern.
Zu den Aufgaben des Auftragnehmers zählen u. a. der Betrieb und die Wartung der TYPO3-Installationen und Webseiten, die Vornahme von Upgrades, die Aufrechterhaltung eines bestimmten Support-Levels einschließlich Ticket-System und Hotline, die Dokumentation, das Reporting und die Durchführung von Schulungen. Detaillierte Angaben zum Leistungsgegenstand können der Leistungsbeschreibung unter Ziffer 1 der Vergabeunterlagen entnommen werden.