Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro de datos electrónicos relacionados con los programas de vuelos en todo el mundo
Número de referencia: MOVE/E1/2019-251
II.1.2)Código CPV principal48610000 Sistemas de bases de datos - MA09
II.1.4)Breve descripción:
El contrato tiene por objeto proporcionar servicios de datos electrónicos relativos a la industria del transporte aéreo, así como suministrar información sobre los programas de vuelos en todo el mundo para los años 2020-2022.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)63730000 Servicios complementarios para el transporte aéreo
II.2.4)Descripción del contrato:
El contratista deberá proporcionar conjuntos de datos relacionados con programas de vuelos para los años 2020-2022, cubriendo 2 períodos para cada año en cuestión como mínimo: conjunto de datos para una sola semana en enero, abril, julio y octubre.
Deberán proporcionarse los siguientes conjuntos de datos:
1) programas de vuelos de todo el mundo;
2) tablas de datos de referencia para:
a) aerolíneas que ofrezcan el servicio programado; y
b) ubicaciones geográficas de aeropuertos y ciudades.