Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Maintien en conditions opérationnelles de la plate-forme logicielle Salomé
Número de referencia: 19B1216-CLC
II.1.2)Código CPV principal72267100 Mantenimiento de software de tecnología de la información
II.1.4)Breve descripción:
Marché relatif au Maintien en conditions opérationnelles (MCO) de la plate-forme Salomé (Simulation numérique par architecture logicielle en open source et à méthodologie d'évolution) comprenant:
— la production et la qualification des nouvelles versions d’exploitation de Salomé,
— la production des versions d’exploitation «patchées» de Salomé,
— la maintenance corrective, préventive et évolutive des versions de Salomé,
— la mise à jour des bases de tests lancés automatiquement,
— la mise à jour des bases de scénarios de tests exécutés manuellement,
— la mise à jour de la documentation de Salomé.
La durée du marché sera de 12 mois à compter du 4.11.2019 auxquels s'ajoute une option de réversibilité sortante de 2 mois.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Les prestations de MCO se décomposent en une tranche ferme, une option et une partie estimative:
— la tranche ferme porte sur l'exécution des prestations forfaitaires pour la période du 4.11.2019 au 31.10.2020,
— l'option correspond à la phase de réversibilité sortante d'une durée de 2 mois, soit du 1.11 au 31.12.2020,
— la partie estimative correspond à des demandes supplémentaires du CEA relatives à la maintenance évolutive des modules de la plate-forme et rémunérées en dépenses contrôlées.