Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 277437-2019
Alemania-Stuttgart: Centro de llamadas
2019/S 113-277437
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Offenes Verfahren zum Abschluss eines Vertrages über die facharztgestützte Medizinberatung im Zeitraum vom 1.1.2020 bis 31.12.2023
Número de referencia: AOKBW-2019-Medizinberatung
II.1.2)Código CPV principal
79512000 Centro de llamadas
II.1.4)Breve descripción:
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages zur Bereitstellung und Unterhaltung einer facharztgestützten telefonischen Medizinberatung der Versicherten der AOK Baden-Württemberg. Die AOK Baden-Württemberg erbringt medizinische Informations- und Beratungsleistungen für ihre Versicherten durch ein Medizinisches Beratungscenter, das dabei durch ein Callcenter unterstützt wird. Zum Leistungsumfang dieser verfahrensgegenständlichen Callcenter-Leistungen gehören neben der telefonischen Beratungsleistung und Medizininformation auch eine softwaregestützte Datenbank zur Dokumentation der
Anrufe (Dokumentationsdatenbank). Der Bieter stellt der AOK Baden-Württemberg zudem Patienteninformationstexte zu bestimmten häufigen Krankheiten zur Verfügung. Alles Weitere ergibt sich aus den Vergabeunterlagen.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Der Auftragnehmer soll die AOK Baden-Württemberg im Zeitraum vom 1.1.2020 bis 31.12.2023 (Leistungszeitraum) bei der Wahrnehmung von Aufgaben unterstützen, die sie durch ihr Medizinisches Beratungscenter nicht selbst erledigen kann. Zu diesem Zweck hat der Auftragnehmer im Leistungszeitraum während der Betriebszeiten des Medizinischen Beratungscenters (Montag bis Freitag, 8.00 bis 18.00 Uhr) alle Anrufe entgegenzunehmen, die das Medizinische Beratungscenter nicht selbst entgegennehmen kann (sog. Überlauf). Außerdem hat der Auftragnehmer im Leistungszeitraum alle Anrufe entgegenzunehmen, die außerhalb der Betriebszeiten des Medizinischen Beratungscenters eingehen. Es gilt das in den Vergabeunterlagen definierte Servicelevel 80/20. Der Auftragnehmer hat ein Kernteam bestehend aus mindestens 15 Mitarbeitern/innen zu bilden, die nach Maßgabe der Vergabeunterlagen für die Beantwortung von Basis- und First-Level-Anfragen qualifiziert sind und die vorrangig für die Entgegennahme von Anrufen von Leistungsberechtigten der AOK Baden-Württemberg eingesetzt werden. Darüber hinaus hat der Auftragnehmer nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung medizinisches Fachpersonal vorzuhalten, das Second-Level-Anfragen im Sinne der Leistungsbeschreibung entgegennimmt.
Das Anrufvolumen während des Leistungszeitraums ist nicht verlässlich prognostizierbar. Die Auftraggeberin stellt den interessierten Unternehmen im Rahmen der Vergabeunterlagen Daten zu dem Anrufaufkommen in der Vergangenheit zur Verfügung. Die Vergütung erfolgt durch eine Monatspauschale, die ein gewisses Kontingent an Anrufen pro Monat umfasst, und durch vom Bieter anzubietende Staffelpreise für Anrufe, die über das von der Monatspauschale umfasste Anrufvolumen hinausgehen.
Der Auftragnehmer muss sicherstellen, dass alle Anrufe in pseudonymisierter Form in einer Dokumentationsdatenbank erfasst werden. Die in der Datenbank zu erfassenden Parameter ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung. Der Auftragnehmer muss sicherstellen, dass eine Zusammenführung der Stammdaten des Anrufers mit der gespeicherten Gesprächsdokumentation ausschließlich dem Beschwerdeteam der AOK Baden-Württemberg sowie im Rahmen der Wiedervorlagen zwecks Rückruf möglich ist.
Zum Leistungsumfang gehört auch die Erstellung von Monats- und Jahresstatistiken während des Leistungszeitraums anhand von Daten aus der Dokumentationsdatenbank. Der Auftragnehmer hat der AOK Baden-Württemberg spätestens am fünften Werktag eines Monats die Monatsstatistik für den Vormonat und spätestens am 15.01. eines Jahres die Jahresstatistik für das Vorjahr zur Verfügung zu stellen.