Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato marco para la prestación de servicios de formación lingüística para la Comisión Europea.
Número de referencia: SANTE/2017/F6/038.
II.1.2)Código CPV principal80580000 Provisión de cursos de idiomas
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo del presente contrato marco consiste en la impartición de formación lingüística en 4 idiomas oficiales de la Unión Europea (alemán, español, francés y inglés) para el personal de la Comisión Europea en sus oficinas en Grange, Dunsany, Condado de Meath, Irlanda (45 km al noroeste de Dublín, aproximadamente a 8 km de Trim y a 25 km de Navan).
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 455 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Impartición de cursos lingüísticos presenciales por parte de profesores nativos en persona, en las instalaciones de la Comisión en el Condado de Meath, Irlanda. Para cada idioma se impartirá formación para un máximo de 12 niveles diferentes, dependiendo del nivel de los participantes, y sobre la base del Marco Común Europeo de Referencia para las Lenguas (MCER) del Consejo de Europa. Cada nivel tendrá una duración de 66 horas y se desarrollará en clases semanales de 2 horas por clase desde octubre hasta junio, seguidas de 2 semanas de cursos semiintensivos (2 horas al día) en agosto. También es necesaria la organización de pruebas de nivel para evaluar el perfil lingüístico de los estudiantes, a fin de situarlos en un curso con un nivel apropiado.
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Contrat-cadre relatif à la prestation de services de formation en langues en faveur de la Commission européenne.
Numéro de référence: SANTE/2017/F6/038.
II.1.2)Code CPV principal80580000 Fourniture de cours de langues
II.1.4)Description succincte:
Le présent contrat-cadre concerne l'enseignement de 4 langues officielles de l'Union européenne: l'allemand, l'anglais, l'espagnol et le français, au personnel de la Commission européenne dans ses bureaux de Grange, Dunsany, comté de Meath, Irlande (45 km au nord-ouest de Dublin, à environ 8 km de Trim et 25 km de Navan).
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 455 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Cours de langue en face à face dispensés par des enseignants de langue maternelle en personne, dans les locaux de la Commission situés dans le comté de Meath, Irlande. Chaque langue sera enseignée à 12 niveaux différents au maximum, selon le niveau des participants et sur la base du cadre européen commun de référence pour les langues (CECR) du Conseil de l'Europe. Chaque niveau aura une durée de 66 heures, comprenant des cours hebdomadaires (de 2 heures par cours) d'octobre à juin, lesquels seront suivis de 2 semaines de cours semi-intensifs (2 heures par jour) en août. L'organisation de tests de niveau afin d'évaluer le profil linguistique des apprenants et de les intégrer à un cours d'un niveau approprié est également requise.