Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage dans le cadre du déploiement de la vidéo protection sur le territoire communautaire
II.1.2)Código CPV principal79417000 Servicios de consultoría en seguridad
II.1.4)Breve descripción:
Le présent marché a pour objet des prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage à caractère administratif, juridique, technique et financier dans le cadre de la mise en place d'un système de vidéo protection sur le territoire communautaire.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 2
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
AMO pour la passation d'un marché de fourniture de liaisons à haut débit pour le raccordement des caméras de vidéo protection communautaire aux centres de supervision urbains communaux
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)71316000 Servicios de consultoría en telecomunicaciones
II.2.4)Descripción del contrato:
La CARL doit disposer d'un accès aux réseaux de communication afin d'assurer la liaison entre les centres de supervision communaux existants et à créer et les caméras de vidéo protection devant être mises en place dans le cadre du marché de travaux.
L'AMO accompagnera la CARL dans l'élaboration de son besoin en vue de retenir un fournisseur après mise en concurrence des opérateurs réseaux. Il interviendra en 3 phases:
— phase nº 1: élaboration du besoin,
— phase nº 2: passation du marché,
— phase nº 3: accompagnement dans le démarrage du marché.
AMO pour le suivi des travaux relatifs à la mise en place du système de vidéo protection communautaire et le suivi du bon fonctionnement du système en phase d'exploitation
Lote nº: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79417000 Servicios de consultoría en seguridad
32323500 Sistema de vigilancia por vídeo
Un marché de travaux a été confié à une entreprise de génie civil le 2.6.2017 pour une durée de 12 mois reconductible 2 fois à compter de sa notification, soit jusqu'au 1.6.2020.
La maîtrise d'œuvre est assurée directement par la CARL.
Les travaux sont actuellement suspendus; ils redémarreront lorsque le marché de fourniture de liaisons à haut débit pour le raccordement des caméras de vidéo protection sera notifié.
L'AMO sera chargé d'accompagner la CARL dans le suivi du marché de travaux au stade de la réalisation des travaux puis lors de l'exploitation du dispositif. Il assistera également la CARL pour le suivi du marché relatif à la transmission d'images. Ces 2 missions sont réparties dans le cadre:
— d'une tranche ferme «Suivi des marchés de travaux et de fourniture de liaisons à haut débit pour le raccordement des caméras jusqu'à la réception du système»,
— et d'une tranche optionnelle «Accompagnement technique en phase d'exploitation courante du système de vidéo protection».