Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Servicio integral de comedor, limpieza y lavandería para el centro asistencial Urduña del IFAS para el ejercicio 2017.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 27: Otros servicios
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Urduña.
Código NUTS ES213 Vizcaya
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)55321000 Servicios de preparación de comidas, 55322000 Servicios de elaboración de comidas, 90911000 Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas, 98310000 Servicios de lavado y limpieza en seco
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
1 446 289,26 EUR.
Valor estimado IVA excluido: 1 446 289,26 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: sí
Descripción de tales opciones: El contrato podrá ser prorrogado por mutuo acuerdo de las partes antes de la finalización, por un periodo máximo de 1 año.