Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Prestación de apoyo para actividades de comunicación (servicios que incluyen la consultoría en materia de comunicación, impresión y material de exposición) — EMA/2014/16/COM.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 27: Otros servicios
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Agencia Europea de Medicamentos (EMA), 30 Churchill Place, Canary Wharf, Londres, E14 5EU, REINO UNIDO.
Código NUTS UKI2 Outer London
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con varios operadores
número máximo de participantes en el acuerdo marco previsto: 3
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 4
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 2 144 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
La Agencia está buscando prestadores de servicios que puedan facilitar el diseño completo y soluciones de comunicación, que abarcan desde el desarrollo del concepto, el diseño y la producción, hasta la prestación de servicios de impresión y sistemas de materiales:
Lote 1: suministro de servicios en materia de comunicación, consultoría y producción:
— prestación de servicios de consultoría y asesoramiento estratégico,
— prestación de servicios editoriales,
— prestación de servicios de diseño gráfico, autoedición y fotografía,
— desarrollo de una identidad corporativa y promoción de la marca,
— prestación de servicios multimedia y de producción audiovisual.
Lote 2: prestación de servicios de impresión.
Lote 3: suministro de material móvil de exposición.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79400000 Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines, 79416200 Servicios de consultoría en relaciones públicas, 92111250 Producción de películas informativas, 92111210 Producción de películas publicitarias, 79821100 Servicios de lectura de pruebas, 79822500 Servicios de diseño gráfico, 79961000 Servicios de fotografía, 79800000 Servicios de impresión y servicios conexos, 79810000 Servicios de impresión, 79811000 Servicios de impresión digital, 22000000 Impresos y productos relacionados, 39154000 Equipamiento de exposición, 39154100 Stands de exposición
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
La Agencia podrá ejercer el derecho de aumentar el valor del contrato en una fase posterior a través de un procedimiento negociado con el licitador seleccionado, de conformidad con el artículo 134, apartado 1, letra f), de las normas de desarrollo del Reglamento financiero.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no