II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro de vestuario y equipos de protección individual para las asociaciones de bomberos voluntarios de la isla de Tenerife.
Número de referencia: 2022-17
II.1.2)Código CPV principal35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 243 425.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 2
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 2
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad
35111000 Equipo de extinción de incendios
35113400 Ropa de protección y de seguridad
35810000 Equipo individual
35811100 Uniformes para el cuerpo de bomberos
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónlos criterios enumerados a continuación
Criterio de calidad - Nombre: Valoración ergonómica / Ponderación: 15
Criterio relativo al coste - Nombre: Mejoras técnicas / Ponderación: 30
Criterio relativo al coste - Nombre: Programa sobre conocimiento del historial y estado del equipamiento / Ponderación: 5
Criterio relativo al coste - Nombre: Precio / Ponderación: 50
II.2.1)Denominación:Lote nº: 2