Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Diseño y realización de una encuesta piloto de graduados europeos.
Número de referencia: EAC/38/2016.
II.1.2)Código CPV principal73210000 Servicios de consultoría en investigación
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo general consiste en elaborar, poner a prueba y evaluar métodos de recopilación de datos, tratamiento de datos y difusión de datos para un estudio longitudinal europeo de los resultados de los graduados de la educación superior, a fin de proporcionar una base sólida para que pueda tomarse una decisión sobre la posibilidad de una plena implantación de un estudio de este tipo en el futuro.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 800 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)80300000 Servicios de enseñanza superior
79311000 Servicios de estudios
79311100 Servicios de concepción de estudios
79311300 Servicios de análisis de estudios
II.2.4)Descripción del contrato: